Санкт-Петербургский государственный университет (медаль)

Материал из Вики Санкт-Петербургский государственный университет
Перейти к: навигация, поиск

Медалью «Санкт-Петербургский государственный университет» награждаются сотрудники СПбГУ, безупречно поработавшие в Университете 50 лет и более (включая годы обучения в качестве студента, аспиранта, соискателя и службы в действующей армии), за большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров и развитие науки в университете. В порядке исключения Медалью «Санкт-Петербургский государственный университет» могут награждаться иностранные граждане за большой вклад в сотрудничество между Санкт-Петербургским государственным университетом и зарубежными высшими учебными заведениями.

История

Медаль вручается с 1996 года.

Списки медалистов

Биологический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1997 Насонкина Нина Михайловна 1928–2005
1998 Белозеров Валентин Николаевич  
1998 Дондуа Арчил Карпезович  
1998 Кирикова Людмила Александровна 1929–2004
1998 Маркун Валентина Петровна  
1998 Нешатаев Юрий Николаевич 1927–2006
1998 Павлова Люция Петровна  
1998 Серавин Лев Николаевич  
1998 Черепанова Нина Петровна  
1998 Январёва Идея Николаевна  
2002 Батуев Александр Сергеевич 1935–2012
2008 Путилина Фаина Евгеньевна  
2008 Чиркова Тамара Васильевна  
2009 Крейер Клавдий Георгиевич  
2009 Ковш Нинель Васильевна  
2009 Мюльберг Александр Альфредович  
2010 Гагарина Эльвира Ивановна  

Восточный факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1996 Берёзный Лев Абрамович 1915–2005
2005 Бросалина Елена Кирилловна  
1996 Бугаева Дагмара Павловна 1925–2000
1997 Векилов Афрасяб Пашаевич 1920–2004
1997 Гарбузова Виринея Стефановна  
1996 Герасимович Людмила Константиновна  
2005 Григорьев Аркадий Павлович  
2005 Гуров Никита Владимирович 1935–2009
2005 Демидова Грета Михайловна  
1996 Долинина Анна Аркадьевна  
1997 Доронин Борис Григорьевич  
2005 Еловков Дмитрий Иванович  
2005 Жуков Андрей Алексеевич 1938–2006
1997 Зенина Любовь Васильевна  
1997 Иванов Сергей Николаевич 1922–1999
1997 Касьяненко Зоя Кононовна  
1997 Козакова Людмила Георгиевна  
1997 Лим Су   
1997 Малиновская Татьяна Александровна  
2005 Мельниченко Борис Николаевич  
2005 Никитина Тамара Никифоровна  
1997 Новиков Борис Михайлович  
2005 Оглоблин Александр Константинович  
2005 Панфилов Валерий Сергеевич  
1997 Петченко Юрий Владимирович 1928–2003
1997 Рачков Геннадий Евгеньевич  
1997 Серебряков Евгений Александрович 1928–2013
2005 Сипенкова Тамара Михайловна  
2005 Смолин Георгий Яковлевич  
2005 Соколова Ия Николаевна  
2005 Спешнев Николай Алексеевич 1931–2011
1997 Эрман Владимир Гансович 1928–2017
2005 Юнусов Кемаль Османович 1931–2009
2005 Яковлева Ирина Павловна 1923–2009
1997 Яхонтов Сергей Евгеньевич  

Институт наук о Земле

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2010 Арапов Павел Павлович 1931–2016
2014 Баданина Людмила Федоровна  
1997 Барабанов Владимир Фёдорович 1918–1997
2012 Булах Андрей Глебович  
2012 Булдаков Игорь Васильевич  
2004 Болдырева Майя Михайловна 1934–2012
2012 Воинов Александр Сергеевич  
1997 Германович Вера Васильевна 1924–2007
2009 Голубев Александр Николаевич 1936–2013
2014 Денисенков Виктор Петрович  
2015 Дюфур Михаил Сергеевич  
2015 Котельникова Елена Николаевна  
1997 Крымгольц Григорий Яковлевич 1907–1998
2000 Лавров Сергей Борисович 1928–2000
2001 Пискижова Ирина Михайловна  
1997 Погребов Борис Сергеевич 1924–2000
2014 Полеховский Юрий Степанович  
2006 Прозоровский Владимир Анатольевич 1932–2007
1997 Семенов Александр Сергеевич 1907–1999
2000 Смирнов Леонид Евгеньевич 1923–2006
2015 Трофимов Виктор Борисович  
2015 Франк-Каменецкая Ольга Викторовна  
2009 Хилов Евгений Дмитриевич  
2013 Чернышева Валентина Федоровна  

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1996 Бережной Александр Феодосеевич 1916–2005
1996 Березина Валентина Григорьевна  
1999 Булдакова Лидия Васильевна  
2014 Жирков Геннадий Васильевич  
2017 Ковтун Валентин Гурьевич  

Институт истории

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1998 Виноградов Кирилл Борисович 1921–2003
2014 Евдокимова Нина Петровна  
2014 Ильина Татьяна Валериановна  
2001 Калитина Нина Николаевна  
2017 Колесников Анатолий Яковлевич  
2014 Лебедева Галина Евгеньевна  
2017 Летенков Эдуард Васильевич  
2014 Олегина Ирина Николаевна  
2014 Приймак Нинель Ивановна  
1996 Ревуненков Владимир Георгиевич 1911–2004
2012 Федюковская Эрмина Владимировна  
2014 Фроянов Игорь Яковлевич  

Математико-механический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1996 Агекян Татеос Артемьевич 1913–2006
2009 Адрианова Людмила Яковлевна  
1997 Александров Александр Данилович 1912–1999
2013 Андреев Алексей Федорович 1923–2017
2009 Анитова Екатерина Сергеевна  
2012 Анолик Михаил Владимирович  
2012 Архангельская Лилия Алексеевна  
2017 Архипова Арина Алексеевна  
2006 Бабич Василий Михайлович  
2007 Баконин Валерий Николаевич  
1996 Балуев Александр Николаевич 1923–2008
2012 Баранцев Рэм Георгиевич  
2009 Белова Клара Михайловна  
2009 Бибиков Юрий Николаевич  
2012 Богатко Всеволод Иванович  
2009 Буравцев Анатолий Иванович 1923–2010
2003 Волошинова Татьяна Викторовна  
2007 Воронкова Александра Ивановна  
2014 Востоков Сергей Владимирович  
2006 Гаген-Торн Владимир Александрович  
2013 Гарнизонова Рита Михайловна  
1996 Горбацкий Виталий Герасимович 1920–2005
2014 Гриднева Светлана Степановна  
2012 Гурмузова Эльвира Абрамовна  
2012 Давыдова Инна Михайловна  
2007 Даугавет Игорь Карлович  
2012 Даугавет Валентина Александровна  
2014 Демидова Ирина Ивановна  
2012 Демьянович Юрий Казимирович  
2014 Дервиз Татьяна Евгеньевна  
2013 Ермаков Сергей Михайлович  
1996 Ершов Борис Александрович  
2003 Зегжда Сергей Андреевич 1935–2015
2006 Ибрагимов Ильдар Абдуллович  
2003 Иванов Всеволод Владимирович  
2003 Колесов Александр Константинович  
2009 Крапивкин Дмитрий Сидорович  
2014 Кружков Александр Иванович  
2012 Крылов Андрей Анатольевич  
1999 Кузнецов Анатолий Иванович 1929–2000
2014 Левичева Валентина Ивановна  
2014 Лопатухина Ирина Евгеньевна  
2015 Макаров Борис Михайлович  
2012 Малозёмов Василий Николаевич  
2009 Мартыненко Борис Константинович  
2012 Матвеев Сергей Константинович  
2012 Мемнонов Владимир Павлович  
2012 Мирошин Роман Николаевич  
2003 Мищенко Мария Прокофьевна 1928–2008
2006 Морозов Никита Федорович  
1996 Мысовских Иван Петрович 1921–2007
2006 Нагирнер Дмитрий Исидорович  
2006 Нагнибеда Валерий Георгиевич  
2012 Нагнибеда Екатерина Алексеевна  
2014 Невзоров Валерий Борисович  
1996 Никитин Алексей Алексеевич 1918–2003
2014 Никитин Яков Юрьевич  
2006 Осипов Виктор Федорович 1934–2010
2017 Осмоловский Виктор Георгиевич  
2014 Пакулина Антонида Николаевна  
2014 Петров Валентин Владимирович  
2012 Пасынкова Инна Анатольевна  
2009 Петров Николай Николаевич 1939–2012
2003 Плисс Виктор Александрович  
2015 Подкорытов Анатолий Наумович  
2014 Полякова Тамара Амвросиевна  
2006 Поляхова Елена Николаевна  
2010 Пономаренко Аркадий Кузьмич  
2014 Родюков Федор Федорович  
2012 Романовский Иосиф Владимирович  
2012 Рыдалевская Мария Александровна  
2012 Рябов Виктор Михайлович  
2007 Сабанеев Валентин Серафимович  
2007 Самокиш Борис Андреевич  
2017 Семенов Борис Николаевич  
2012 Сергеева Валентина Ивановна  
2012 Сизова Алла Филипповна  
2012 Солнцев Владислав Николаевич  
2012 Стариков Борис Борисович  
2014 Сулягина Людмила Алексеевна  
2013 Сурин Сергей Сергеевич  
2013 Сурина Кира Сергеевна  
2014 Тарутина Людмила Петровна  
2013 Темнов Олег Васильевич  
1996 Тихонов Александр Александрович 1925–2003
2003 Товстик Петр Евгеньевич  
2007 Товстик Татьяна Михайловна  
2003 Уральцева Нина Николаевна  
2017 Федоровский Георгий Дмитриевич  
2003 Хавин Виктор Петрович 1933–2015
2006 Холшевников Константин Владиславович  
2007 Царицына Ирина Владимировна  
2012 Цибаров Валерий Афанасьевич  
2012 Цителов Игорь Михайлович  
2014 Чирков Михаил Константинович 1935–2014
2014 Шепелявый Александр Иванович  
2004 Шмидт Роберт Анатольевич  
2014 Шнейвас Александр Борисович  
2003 Шулов Олег Серафимович 1935–2006
2012 Эндер Ирина Алексеевна  
2003 Юрков Аркадий Владимирович  
2003 Юшков Михаил Петрович  
2014 Яковлев Анатолий Владимирович  
2006 Якубович Владимир Андреевич 1926–2012

Факультет международных отношений

Год награждения ФИО медалиста
2011 Ширяев Борис Анатольевич

Факультет ПМ-ПУ

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2015 Бабаджанянц Левон Константинович  
2006 Братчиков Игорь Леонидович 1934–2012
2014 Голубева Людмила Сергеевна  
2013 Гурьянов Анатолий Евсеевич  
2006 Демьянова Эльвира Владимировна  
2006 Домановская Евгения Фёдоровна  
2006 Домановский Герман Анатольевич  
2017 Едаменко Николай Семенович  
2006 Ермолина Галина Александровна  
2013 Ермолин Владислав Степанович  
2013 Жук Владимир Васильевич  
2004 Ковригин Аркадий Борисович 1934–2007
2014 Козинец Татьяна Борисовна  
2014 Коростин Юрий Петрович  
2006 Мальков Вениамин Михайлович  
2006 Мартыненко Ирина Александровна  
2006 Мышков Станислав Константинович  
2013 Малафеев Олег Алексеевич  
1996 Новоселов Виктор Сергеевич  
2013 Овсянников Дмитрий Александрович  
2013 Орлов Вячеслав Борисович  
2013 Петросян Леон Аганесович  
2014 Погребняк Елена Борисовна  
2013 Пупышев Юрий Александрович  
2014 Ракин Лев Васильевич  
2013 Сергеев Сергей Львович  
2014 Федорова Александра Александровна  
2013 Хитров Геннадий Михайлович  
2013 Шамина Валентина Алексеевна  
2013 Шмыров Александр Сергеевич  

Факультет психологии

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1996 Рыбалко Елена Федоровна 1923–2001

Факультет социологии

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2009 Бороноев Асалхан Ользонович  
1999 Ельмеев Василий Яковлевич 1928–2010
2006 Русалинова Алла Александровна  
1999 Рященко Борис Романович 1923–2008

Физический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2000 Абаренков Игорь Васильевич  
1996 Адамов Моисей Наумович 1920–2005
2014 Аджемян Лоран Цолакович  
2013 Акопян Ирина Хачатуровна  
2009 Ащеулов Станислав Владимирович  
2012 Баранов Вадим Серафимович 1942–2013
2013 Башук Александр Морисович  
2013 Белопольская Татьяна Валентиновна  
2010 Благовещенский Александр Сергеевич  
2010 Большакова Луиза Георгиевна 1931–2017
1998 Бородин Петр Михайлович 1923–2001
1996 Бочкова Ольга Павловна 1922–2011
2009 Браун Михаил Александрович  
2000 Булдырев Владимир Сергеевич 1929–2010
2010 Буслаев Владимир Савельевич 1937–2012
2009 Бутиков Евгений Иванович  
2009 Владимиров Георгий Георгиевич  
2009 Воронцов-Вельяминов Павел Николаевич  
2001 Ю. Я. Голубев 1932–2005
2016 Голубовский Юрий Борисович  
1999 Григорьев Евгений Петрович  
1996 Гюннинен Эдуард Матвеевич 1921–2016
2012 Денисов Глеб Семенович  
2008 Добровольская Марина Алексеевна  
2000 Егоров Валентин Семенович  
2010 Елизаров Борис Васильевич  
1997 Занадворов Петр Николаевич 1924–2008
1996 Зеликин Яков Миронович 1919–2001
2014 Иоффе Михаил Вульфович  
1998 Казеннов Борис Алексеевич 1918–1997
2009 Карпов Сергей Владимирович 1941–2013
2016 Ключарев Андрей Николаевич  
2000 Ковтун Аида Андреевна 1929–2016
1998 Козина Оттилия Георгиевна 1914–2000
2007 Козлов Борис Алексеевич 1931–2010
2009 Кольцова Инна Сергеевна  
2010 Кононов Игорь Иванович  
2009 Коноров Павел Павлович  
2009 Кочнев Игорь Нильсович  
2010 Краснов Леонид Васильевич  
1996 Крафт Ольга Евгеньевна 1921–2014
1999 Куни Федор Максимилианович 1931–2012
2009 Лабзовский Леонтий Нахимович  
2008 Лаврова Вера Аркадьевна  
2003 Ладыженская Ольга Александровна 1922–2004
2015 Лебедева Нина Сергеевна  
1996 Лемехов Евгений Евгеньевич 1924–2002
2008 Лимбах Юрий Иванович 1926–2012
1996 Листенгартен Михаил Абрамович 1921–2004
2010 Лутченко Людмила Николаевна  
2012 Ляховский Владимир Дмитриевич  
2003 Мельников Аркадий Викторович 1928–2015
2001 Миронов Александр Николаевич 1927–2013
2017 Митюрева Алла Александровна  
1996 Молочнов Георгий Васильевич 1918–2001
2004 Новиков Валентин Владимирович 1933–2013
1999 Новожилов Юрий Викторович 1924–2011
2016 Новожилова Татьяна Юрьевна  
2013 Павлов Алексей Семёнович  
2004 Пинегин Александр Николаевич  
2015 Полежаева Наталия Тимофеевна  
2010 Попов Алексей Николаевич 1938–2016
2012 Прохватилов Евгений Васильевич  
2000 Пудовкин Михаил Иванович 1933–2004
2010 Рапопорт Виктор Львович  
2017 Резников Владимир Алексеевич  
1999 Наталья Борисовна Рождественская  
2013 Романов Вадим Петрович 1938–2015
2010 Рыбачек Светлана Тимофеевна  
2010 Рюмцев Евгений Иванович  
1996 Рюмцев Евгений Иванович 1913–2012
2008 Семенов Роберт Иванович  
1996 Сергиенко Василий Александрович 1927–2014
2004 Сибилёва Майя Александровна  
2012 Славянов Сергей Юрьевич  
2014 Смирнова Ольга Ивановна  
1996 Соловьев Виктор Александрович 1929–2015
2009 Спартаков Анатолий Андреевич 1932–2016
2015 Спирин Эдуард Иванович  
1998 Степанова Антонина Алексеевна  
2002 Талдыкин Евгений Григорьевич 1917–2007
2010 Тимофеев Юрий Михайлович  
2009 Толмачев Юрий Александрович   
1996 Трапезникова Ольга Николаевна 1901–1997
2009 Трусов Анатолий Анатольевич  
2008 Фрадкин Эвальд Евсеевич 1927–2008
2009 Франке Валентин Альфредович  
2014 Фролов Вячеслав Вячеславович  
2013 Церетели Галина Игоревна  
2009 Чернышев Юрий Сергеевич  
2006 Чижик Владимир Иванович  
1996 О. В. Чубинский 1928–2013
2010 Швед Густав Моисеевич  
1998 Шишкин Юрий Гаврилович 1924–2000
1998 Яневич Юлий Митрофанович 1928–2004
2000 Яновская Татьяна Борисовна  

Филологический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1999 Акимова Галина Николаевна 1929–2013
1999 Анеткова-Шарова Гаяна Галустовна 1925–2003
1996 Берков Валерий Павлович 1929–2010
1999 Василевская Наталья Владимировна  
1999 Володина Инна Павловна  
1999 Голубева Елена Георгиевна 1930–2013
1999 Гордина Мирра Вениаминовна  
1997 Дмитриев Петр Андреевич 1928–1998
1999 Дубравина Евгения Васильевна  
1999 Дубровина Зинаида Михайловна  
1999 Зайцев Александр Иосифович 1926–2000
1999 Золотова Вера Сергеевна 1931–2001
2014 Зубкова Татьяна Ивановна  
1999 Иванов Геннадий Владимирович 1931–2002
2000 Иванова Лидия Лукинична 1925–2017
1997 Ивашко Людмила Александровна  
1999 Иезуитова Людмила Александровна 1931–2008
1999 Ковалев Юрий Витальевич 1922–2000
2004 Колесов Владимир Викторович  
1999 Крылова Галина Валентиновна  
1999 Куприянова Ирина Петровна  
1999 Ламина Ксения Валентиновна  
2009 Лутовинова Ирина Сергеевна  
1999 Мжельская Ольга Сергеевна 1925–2011
2003 Мирецкий Андрей Леонидович  
1999 Моисеев Александр Иванович 1912–2002
2014 Никитина Татьяна Петровна  
2003 Откупщиков Юрий Владимирович 1924–2010
2008 Поцепня Дина Михайловна  
1999 Радиевская Маина Григорьевна 1925–1999
2000 Репина Тамара Александровна  
1999 Рюмшина Нина Михайловна  
1997 Сафронов Герман Иванович 1924–1997
2008 Трофимкина Ольга Ивановна  
2000 Трубинский Валентин Иванович 1927–2010
1999 Фонякова Ольга Игоревна  
1998 Холшевников Владислав Евгеньевич 1910–2000
2000 Чигирева Марина Алексеевна  
2007 Шахматова Марина Алексеевна  
2000 Эйнтрей Гертруда Иосифовна 1929–2003

Институт химии

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2006 Астахова Равзат Камиловна  
1999 Баличева Тамара Георгиевна 1931–2011
2017 Балякина Татьяна Дмитриевна  
2009 Бандурко Людмила Васильевна  
2004 Барановский Виктор Иванович  
1999 Белинская Флорентина Алексеевна 1929–2005
2009 Белорукова Людмила Павловна  
2003 Белюстин Анатолий Александрович  
2005 Богданов Роман Васильевич  
2003 Бурков Ким Александрович  
2003 Власов Юрий Георгиевич 1934–2016
1997 Вoкало Анна Ивановна 1929–2009
2003 Грекович Александр Леонидович 1935–2008
2007 Домнин Иван Никитич  
2014 Дробышев Анатолий Иванович  
1999 Ефимов Алексей Иванович  
2006 Жуков Анатолий Николаевич  
2005 Ивановская Ирина Сергеевна  
2007 Караван Владимир Семенович  
2003 Кожина Инна Ивановна  
2009 Кононова Марина Андреевна  
2003 Корыткова Эльвира Ивановна  
2009 Костиков Рафаэль Равилович  
1999 Кравцов Валерий Ильич  
1997 Круглова Анна Михайловна  
2004 Кузнецов Рафаил Алексеевич  
2005 Левичев Станислав Анатольевич 1936–2008
2017 Лепнев Герасим Пантелеймонович  
1999 Макаров Лев Львович 1925–2014
2007 Маркин Виталий Никитич  
1998 Морачевский Алексей Георгиевич  
2003 Никитин Юрий Васильевич  
2003 Никольский Алексей Борисович  
1999 Новиков Реджинальд Николаевич  
2007 Пендин Андрей Анатольевич  
2009 Писаревский Александр Моисеевич 1941–2011
2009 Полозова Изабелла Петровна  
2005 Потехин Анатолий Алексеевич 1938–2007
2009 Пукинский Игорь Болеславович  
2009 Разин Вячеслав Васильевич  
2009 Ремизова Людмила Александровна  
2006 Решетова Людмила Ивановна  
2006 Родина Людмила Леонидовна  
1999 Русанов Анатолий Иванович  
2009 Рындина Адель Михайловна  
2000 Свердлова Ольга Владимировна  
2011 Севастьянова Татьяна Николаевна  
1999 Семенов Герман Александрович 1929–2005
2005 Сидорова Марианна Петровна  
2003 Смирнова Наталия Александровна  
2009 Сорочинская Елена Игоревна  
2003 Суворов Андрей Владимирович  
2003 Тихомолова Ксения Петровна 1928–2010
2005 Тулуб Александр Владимирович  
2005 Харичева Эльвира Михайловна  
1997 Хлопцева Мария Ивановна 1920–2008
2009 Хрипун Мария Кирилловна 1938–2016
2003 Цвентарный Евгений Григорьевич 1929–2004
2006 Черных Людмила Васильевна  
2005 Шагов Владимир Сергеевич  
2005 Шенберг Николай Николаевич  
1998 Шульц Михаил Михайлович 1919–2006
2005 Эварестов Роберт Александрович  
2011 Янклович Александр Иосифович  

Экономический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2013 Галенская Людмила Никифоровна  
2016 Богомазов Геннадий Григорьевич  
2014 Журавлев Юрий Николаевич  
1998 Пешехонов Владимир Андреевич 1928–2004
2016 Смирнова Нелли Антоновна  
2006 Целыковская Евгения Алексеевна  
2015 Шалабин Геральд Васильевич  
2014 Широкорад Леонид Дмитриевич  

Юридический факультет

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2013 Галенская Людмила Никифоровна  
2013 Гарина Тамара Ивановна  
2008 Луковская Дженевра Игоревна  
2005 Прохоров Вадим Семенович  
2013 Седова Тамара Алексеевна 1930–2017
2006 Толстой Георгий Кириллович  
2013 Лебедев Константин Константинович  

Издательство СПбГУ

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1998 Беркович Любовь Давыдовна 1909–2003
2008 Карпова Лидия Алексеевна  

Общеуниверситетская кафедpа физической культуpы и споpта

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
1996 Антропова Ираида Васильевна 1928–2000
2007 Белоненко Татьяна Владимировна  
  Зотов Игорь Игоревич  

Научная библиотека

Год награждения ФИО медалиста
2016 Богданова Татьяна Ивановна
2009 Сафьянникова Лариса Моисеевна
2002 Сретенская Лидия Дмитриевна
2005 Фейгина Фаня Залмановна

Ректорат

Год награждения ФИО медалиста Годы жизни
2001 Петрунькин Алексей Михайлович 1926–2005
2012 Зиновьев Иннокентий Павлович  
2016 Золотарев Валерий Иванович  
2017 Леонов Игорь Федорович